Jairo Da Silva Bochi

Doctor en Ciencias, IMPA, Brasil, 2001.
Profesor Asociado. Departamento de Matemática.
Oficina 322.
Teléfono 23541025.
jairo.bochi@mat.puc.cl
http://www.mat.uc.cl/~jairo.bochi/

Resumen

Soy licenciado (UFRGS, Porto Alegre, Brasil, 1996) y doctor en matemáticas (IMPA, Rio de Janeiro, Brasil, 2001). He trabajado en UFRGS y PUC-Rio. Llegué a la PUC-Chile en 2014. Mi tema de investigación son los sistemas dinámicos y sus relaciones con geometría, álgebra lineal, y teoría de control.

Publicaciones Seleccionadas

Bochi J., Bonatti C., Díaz, L.J. , Robust criterion for the existence of nonhyperbolic measures, Communications in Mathematical Physics, vol.344:751-795,2016.

Bochi, J., Rams, M., The entropy of Lyapunov-optimizing measures of some matrix cocycles, Journal of Modern Dynamics, vol.10:255-286,2016.

Bochi, Jairo; Iommi, Godofredo; Ponce, Mario, The scaling mean and a Law of Large Permanents, Advances in Mathematics, vol.292:374-409,2016.

Bochi J., Milet, P.H , Peano curves with smooth footprints, Monatshefte für Mathematik, vol.180:693-712,2016.

Bochi, Jairo Navas, Andrés, A geometric path from zero Lyapunov exponents to rotation cocycles, Ergodic Theory and Dynamical Systems, vol.35(2):374-402,2015.

Bochi, Jairo; Morris, Ian , Continuity properties of the lower spectral radius, Proceedings of the London Mathematical Society, vol.110: 477-509,2015.

Bochi, Jairo, Cocycles of isometries and denseness of domination, The Quarterly Journal of Mathematics , vol.66(3):773-798,2015.

Bochi, Jairo; Navas, Andrés, Almost reduction and perturbation of matrix cocycles, Annales de l'Institut Henri Poincaré. Analyse Non Linéaire , vol.31(6):1101-1107,2014.

Bochi, Jairo; Bonatti, Christian; Díaz, Lorenzo J., Robust vanishing of all Lyapunov exponents for iterated function systems, Mathematische Zeitschrift , vol.276(1-2):469-503,2014.

Bochi, Jairo; Gourmelon, Nicolas, Universal regular control for generic semilinear systems, Mathematics of Control, Signals, and Systems , vol.26(4):481-518,2014.

PrePublicaciones Seleccionadas

Bochi, J., Iommi, G., Ponce, M., Perfect Matchings In Random Bipartite Graphs In Random Environment

Bochi, J., Iommi, G., Ponce, M., An Ergodic Theorem For Permanents Of Oblong Matrices

Bochi, J., Zhang, Y., Ergodic Optimization Of Prevalent Super-Continuous Functions

Bochi, J., Potrie, R., Sambarino, A., Anosov Representations And Dominated Splittings

Charlas

2016. Penn State University, PUC-Valparaiso, Universidad de la Republica de Uruguay.
2015. Universidad de la Republica de Uruguay.

Congresos

2015. International Conference Beyond Uniform Hyperbolicity. Olmué, Chile.
2015. Dynamische Systeme. Oberwolfach, Germany.
2015. III Palis–Balzan Symposium on Dynamical Systems. Paris, France.
2015. Workshop on Random Dynamical Systems and Multiplicative Ergodic Theorem. Banff, Canada.
2014. III Brazilian School on Dynamical Systems. Bento Gonçalves, Brazil.
2014. Ergodic Theory Workshop. University of North Carolina at Chapel Hill, USA.

Cursos

MAT251I Análisis Real 2016 1'
MAT2515 Análisis Real 2016 1'
MAT1610 Cálculo I 2017 1', 2016 2'
MAT220E Cálculo II 2014 2'
MAT1630 Cálculo III 2015 2'
MAT1640 Ecuaciones Diferenciales 2017 2'
MAT2305 Geometría Diferencial 2014 1'
MAT2565 Sistemas Dinámicos 2015 2'
MAT2535 Teoría de Integración 2015 1', 2017 2'
MAT253I Teoría de Integración 2015 1'
MPG3950 Variable Compleja I 2016 1'

Estudiantes

* Eduardo Camilo Oregón Reyes
* Renato Adolfo Velozo Ruiz 

Responsabilidades Administrativas

Miembro de la comisión evaluadora del concurso del departamento de matemáticas.