Monica Musso

Ph. D. en Matemáticas, Universidad de Pisa, Italia, 1998..
Profesor Titular. Departamento de Matemática.
Oficina 239.
Teléfono 23545816.
mmusso@mat.puc.cl
http://www.capde.cl/member_detail.php?op=2&id=mmusso

Áreas de Investigación

Ecuaciones en Derivadas Parciales 

Publicaciones Seleccionadas

Musso, M., Wei, J. 2015. Nondegeneracy Of Nodal Solutions To The Critical Yamabe Problem. Communications In Mathematical Physics, 340(3):1049-1107.
Musso, M., Pacard, F., Wei, J. 2012. Finite-Energy Sign-Changing Solutions With Dihedral Symmetry For The Stationary Nonlinear Schrodinger Equation. Journal Of The European Mathematical Society, 14(6):1923-1953.
Musso, M., Pistoia, A. 2010. Tower Of Bubbles For Almost Critical Problems In General Domains. Journal de Mathématiques Pures Et Appliquées, 93(1):1-40.
Del Pino, M., Kowalczyk, M., Musso, M. 2005. Singular Limits In Liouville-Type Equations. Calculus Of Variations And Partial Differential Equations, 24(1):47-81.
Del Pino, M., Del Pino, M., Felmer, P., Musso, M. 2003. Two-Bubble Solutions In The Super-Critical Bahri-Coron's Problem. Calculus Of Variations And Partial Differential Equations, 16(2):113-145.