Gregorio Rolando Moreno Flores

Doctor en Matemáticas Aplicadas, Universidad Paris VII, Francia 2010.
Profesor Asistente. Departamento de Matemática.
Oficina 240.
Teléfono 354 1785.
grmoreno@mat.puc.cl

Áreas de Investigación

Teoría de Probabilidad

Publicaciones Seleccionadas

Bartolo, D., Lauga, E., Moreno, G., Spagnolie, S. 2015. Geometric Capture And Escape Of a Microswimmer Colliding With An Obstacle. Soft Matter, 11(1):3396-3411.
Moreno, G. 2014. On The (Strict) Positivity Of Solutions Of The Stochastic Heat Equation. The Annals Of Probability, 42(4):1635-1643.
Moreno, G., Seppäläinen, T., Valko, B. 2014. Fluctuation Exponents For Directed Polymers In The Intermediate Disorder Regime. Electronic Journal Of Probability, 19(89):1-28.
Moreno, G., Quastel, J., Remenik, D. 2012. Endpoint Distribution Of Directed Polymers In 1+1 Dimensions. Communications In Mathematical Physics, 317(2):363-380.
Holcomb, D., Moreno, G. 2012. Edge Scaling Of The Beta-Jacobi Ensembles. Journal Of Statistical Physics, 149(6):1136-1160.