Martin Skandar Chuaqui Farru

Ph. D. en Matemáticas, Stanford University, Stanford, USA, 1990..
Profesor Titular. Departamento de Matemática.
Oficina 206.
Teléfono 23545919.
mchuaqui@mat.puc.cl
http://www.mat.puc.cl/~mchuaqui

Resumen

Estudiamos problemas geométricos y analíticos en una y más variables asociados a propiedades de transformaciones y tipos e dominios. Este estudio se ha extendido al caso de transformaciones armónicas con la consiguiente consideración de superficies mínimas y sus representaciones conformes. 

En forma independiente pero relacionada con el primer tema, estudiamos la oscilación y comparación de soluciones
de ecuaciones diferenciales lineales reales y complejas, con diversas aplicaciones a los problemas geométricos antes descritos.

Áreas de Investigación

Teoría Geométrica de Funciones

Geometría Diferencial

Publicaciones

Martin Chuaqui, Rodrigo Hernández, María J. Martín, Affine and linear invariant families of harmonic mappings, Mathematische Annalen:1-24,2017.

Chuaqui M, P. Duren y B. Osgood, Quasiconformal Extensions to Space of Weierstrass-Enneper Lifts, Journal d'Analyse Mathématique, vol.2:1-34,2017.

Chuaqui M., Injectivity of minimal immersions and homeomorphic extensions to space , Israel Journal of Mathematics,2017.

Arbeláez, Hugo; Chuaqui, Martin; Sierra, Willy, Uniform domains on holomorphic curves, Complex Variables and Elliptic Equations, vol.60(7):1015-1031,2015.

Chuaqui, Martin; Hernandez, Rodrigo, Ahlfors-Weill extensions in several complex variables , Journal fur die Reine und Angewandte Mathematik, vol.698:161-179,2015.

Chuaqui, Martin; Pommerenke, Chistian, On Schwarz-Christoffel mappings, Pacific Journal of Mathematics , vol.270:319-334,2014.

Chuaqui, Martin; Hamada, Hidetaka; Hernández, Rodrigo; Kohr, Gabriela, Pluriharmonic mappings and linearly connected domains in Cn, Israel Journal of Mathematics , vol.200(1):489-506,2014.

Chuaqui, Martin; Gröhn, Janne; Heittokangas, Janne; Rättyä, Jouni, Zero separation results for solutions of second order linear differential equations, Advances in Mathematics , vol.245:382-422,2013.

Chuaqui, Martin; Hernández, Rodrigo, The order of a linearly invariant family in Cn, Journal of Mathematical Analysis and Applications , vol.398:372-379,2013.

Chuaqui, Martin; Duren, Peter; Osgood, Brad, Concave conformal mappings and pre-vertices of Schwarz-Christoffel mappings., Proceedings of the American Mathematical Society, vol.140:3495-3505,2012.

Chuaqui M., P. Duren y B. Osgood, On a theorem of Haimo regarding concave mappings, Annales Universitatis Mariae Curie-Sklodowska , vol.65:17-28,2011.

Chuaqui M., J. Gröhn y J. Rättyä, Generalized Schwarzian derivatives and higher order differential equation , Math. Proc. Cambridge Phil. Soc, vol.151:339-354 ,2011.

Chuaqui, Martin; Grohn, Janne; Heittokangas, Janne; Rattya, Jouni, Possible Intervals for T- and M-Orders of Solutions of Linear Differential Equations in the Unit Disc, Abstract and Applied Analysis,2011.

Chuaqui, Martin; Duren, Peter; Ma, William; Mejia, Diego; Minda, David; Osgood, Brad, Schwarzian norms and two-point distortion, Pacific Journal of Mathematics, vol.254(1):101-116,2011.

Chuaqui, Martin; Duren, Peter; Osgood, Brad, Schwarzian derivatives of convex mappings, Annales Academiae Scientiarum Fennicae-Mathematica, vol.36(2):449-460,2011.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Injectivity criteria for holomorphic curves in C-n, Pure and Applied Mathematics Quarterly, vol.7(1226):223-251,2011.

Chuaqui, M., Integral conditions on the schwarzian for curves to be simple or unknotted, Proceedings of the American Mathematical Society, vol.138(1167):1811-1819,2010.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Two-point distorion theorems for harmonic mappings, Illinois Journal of Mathematics, vol.53(1078):1062-1075,2009.

Chuaqui, M. and Hernández, R., A condition for univalence in the polydisk, Computational Methods and Function Theory, vol.9(1076):443-454,2009.

Chuaqui, M., Mobius parametrizations of curves in R-n, Archiv Der Mathematik, vol.92(1079):626-636,2009.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B. and Stowe, D., Oscillation of solutions of linear differential equations, Bulletin of the Australian Mathematical Society, vol.79(1077):161-169,2009.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Schwarzian derivatives and uniform local univalence, Computational Methods and Function Theory, vol.8(1000):21-34,2008.

Chuaqui, M. and Stowe, D., Valence and oscillation of functions in the unit disk, Annales Academiae Scientiarum Fennicae-Mathematica, vol.33(999):561-584,2008.

Chuaqui, M., On ahlfors' schwarzian derivative and knots, Pacific Journal of Mathematics, vol.231(930):51-62,2007.

Chuaqui, M. and Duren, R. and Osgood, B., Univalence criteria for lifts of harmonic mappings to minimal surfaces, Journal of Geometric Analysis, vol.17(927):49-74,2007.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Schwarzian derivatives of analytic and harmonic functions, Complex and harmonic analysis(929):25-33,2007.

Chuaqui, M. and Hernández, R., Univalent harmonic mappings and linearly connected domains, Journal of Mathematical Analysis and Applications, vol.332(926):1189-1194,2007.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Schwarzian derivative criteria for valence of analytic and harmonic mappings, Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society, vol.143(928):01-15,2007.

Chuaqui, M. and Osgood, B., A generalization of Nehari's p-criterion for univalence, Complex Variables and Elliptic Equations, vol.52(925):225-233,2007.

Chuaqui, M. and Herreros, P., Weakly nehari functions, hyperbolic convexity and John disks, Mathematische Nachrichten, vol.279(840):1313-1320,2006.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Ellipses, near ellipses, and harmonic mobius transformations, Proceedings of the American Mathematical Society, vol.133(766):2705-2710,2005.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., Curvature properties of planar harmonic mappings, Computational Methods and Function Theory, vol.4(708):127-142,2004.

Chuaqui, M. and Gevirtz, J., Simple curves in R-n and ahlfors' schwarzian derivative, Proceedings of the American Mathematical Society, vol.132(707):223-230,2004.

Chuaqui, M. and Cortázar, C. and Elgueta, M. and García-Melian, J., Uniqueness and boundary behavior of large solutions to elliptic problems with singular weights, Communications on Pure and Applied Analysis, vol.3(709):653 - 662,2004.

Chuaqui, M. and Duren, P. and Osgood, B., The schwarzian derivative for harmonic mappings, Journal D Analyse Mathematique, vol.91(645):329-351,2003.

Chuaqui, M. and Cortázar, C. and Elgueta, M. and Flores, C. and Letelier, R. and García-Melian, J., On an elliptic problem with boundary blow-up and a singular weight: the radial case, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A-Mathematics, vol.133(646):1283-1297,2003.

Chuaqui, M. and Gevirtz, J., Quasidisks and the noshiro-warschawski criterion, Complex Variables Theory and Application, vol.48(644):967-985,2003.

Chuaqui, M., Nehari functions and rates of growth of the poincare density, Annales Academiae Scientiarium Fennicae Mathematica, vol.27(580):7-20,2002.

Chuaqui, M. and Pommerenke, C., An integral representation formula of the schwarzian derivative, Computational Methods and Function Theory, vol.1(526):155-163,2001.

Chuaqui, M. and Gevirtz, J., Constant principal strain mappings on 2-manifolds, SIAM Journal on Mathematical Analysis, vol.32(479):734-759,2000.

Chuaqui, M. and Gevirtz, J., Real analogues of pre-schwarzian univalence criteria, Complex Variables Theory and Application, vol.42(480):41-56,2000.

Chuaqui, M.and Pommerenke, C., Characteristic properties of nehari functions, Pacific Journal of Mathematics, vol.188(437):83-94,1999.

Chuaqui, M. and Osgood, B., Recent progess on the geometry of univalence criteria, Comtemporary Mathematics, vol.240(439):75-87,1999.

Chuaqui, M. and Pommerenke, Ch., On the integral means and schwarzian derivative, Complex Variables Theory Application, vol.39(438):177-189,1999.

Chuaqui, M. and Osgood, B., Finding complete conformal metrics to extend conformal mappings, Indiana University Mathematics Journal, vol.47(386):1273-1291,1998.

Chuaqui, M. and Osgood, B. and Pommerenke, Ch., On the coefficients of small univalent functions, Results in Mathematics, vol.33(384):79-86,1998.

Chuaqui, M. and Osgood, B., John domains and a univalence criterion of Ahlfors, Results in Mathematics, vol.33(385):203-207,1998.

Chuaqui, M. and Osgood, B., General univalence criteria in the disk: extensions and extremal function, Annales Academiae Scientiarum Fennicae-Mathematica, vol.23(387):101-132,1998.

Chuaqui, M. and Osgood, B. and Stowe, D., Functions with prescribed quasisymmetry quotients, Proceedings of the American Mathematical Society, vol.125(343):2195-2197,1997.

Chuaqui, M. and Osgood, B., Weak schwarzians, bounded hyperbolic distortion, and smooth quasisymmetric functions, D Analyse Mathematique, vol.68(314):209-252,1996.

Chuaqui, M. and Osgood, B. and Pommerenke, C., John domains, quasidisks, and the nehari class, Journal fur die reine und angewandte mathematik, vol.471(313):77-114,1996.

Chuaqui, M., A unified approach to univalence criteria in the unit disc, Proceedings of the American Mathematical Society, vol.123(281):441-453,1995.

Chuaqui, M., Applications of subordination chains to starlike mappings in C-N., Pacific Journal of Mathematics, vol.168(280):33-48,1995.

Chuaqui, M. and Osgood, B., An extension of a theorem of gehring and pommerenke, Israel Journal of Mathematics, vol.91(279):393-407,1995.

Chuaqui, M., Ricci curvature and a criterion for simple-connectivity on the sphere., Proceedings of the American Mathematical Society., vol.122(244):479-485,1994.

Chuaqui, M. and Osgood, B., Ahlfors-weill extensions of conformal-mappings and critical-points of the poincare metric., Commentarii Mathematici Helvetici, vol.69(243):659-668,1994.

Chuaqui, M. and Osgood, B., Sharp distortion-theorems associated with the scwarzian derivate., Journal of the London Mathematical Society-Second Series, vol.48(208):289-298,1993.

Chuaqui, M., On a theorem of nehari and quasidiscs., Annales Academiae Scientiarum Fennicae-Mathematica, vol.18(209):117-124,1993.

Chuaqui, M., The schwarzian derivate and quasi-conformal reflections on SN., Annales Academiae Scientarum Fennicae-Mathematica, vol.17(187):315-326,1992.

Chuaqui, M. and Osgood, B., The schwarzian derivate and conformaly natural quasi-conformal extensions from one-dimension to 2-dimension to 3-dimensions., Mathematische Annalen, vol.292(186):267-280,1992.

Atención

Sin horario específico, atiendo alumnos a disponibilidad.

Responsabilidades Administrativas

Decano, Facultad de Matemáticas, PUC, 2010-2016
Director, Departamento de Matemáticas, PUC, 2007-2010
Jefe Programa de Postgrado en Matemáticas, PUC, 1998-2007
Coordinador de Matemáticas, Biblioteca Gauss, PUC, 1994-1998